Суббота, 20.04.2024, 03:03
Всё для презентаций
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК [22]
АСТРОНОМИЯ [2]
БИОЛОГИЯ [80]
ГЕОГРАФИЯ [25]
ЕДА, ПИТЬЕ [3]
ЗДОРОВЬЕ [33]
ИСКУССТВО [62]
ИСТОРИЯ [69]
ЛИТЕРАТУРА [90]
МАТЕМАТИКА [42]
О ПОЖАРЕ, ПОЖАРНЫХ [7]
ОБЩЕСТВО, ЧЕЛОВЕК, ОТНОШЕНИЯ [34]
ПДД [4]
ПРАЗДНИКИ [58]
ПРЕДМЕТЫ, ТЕХНИКА [25]
ПРОФЕССИИ [8]
РАЗВИТИЕ РЕЧИ [37]
РОДИНА, ПАТРИОТИЧНОСТЬ [21]
РУССКИЙ ЯЗЫК [52]
ТЕХНОЛОГИЯ [3]
ФИЗКУЛЬТУРА [11]
ХИМИЯ [2]
ШКОЛА, УЧИТЕЛЯ [27]
ЭКОЛОГИЯ [26]
ЯВЛЕНИЯ, ВРЕМЕНА ГОДА [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«Красота русского пейзажа» 6 класс
[ Скачать с сервера (453.8 Kb) · Скачать удаленно (5.2Мб) ]19.03.2015, 15:54

Выполнила: учитель изобразительного искусства Ометова Лариса Юрьевна

МБОУ СОШ №7

г.Кулебаки Нижегородская область

Тема урока: «Красота русского пейзажа»                       

(пейзаж-настроение; рисование на мятой бумаге)

6 класс.

Все богатства родного пейзажа
В полное владенье нам даны:
Вьюжных зим серебряная пряжа,
Кружева зеленые весны.
Летний полдень в поволоке зноя,
Вечер, заглядевшийся в ручей.
Узорочье луговин цветное,
Теплый воск желтеющих полей.
Расписные крылья листопада
Над бездонной синевой озер.
Все это твое, и сердце радо
Целый мир влюбить в родной простор.
Н. Рыленков

Цель:                                                                                                                                                                           Воспитание прекрасным, раскрыть образный и содержательный смысл понятия «пейзаж» в произведениях искусства: живописи, музыки, поэзии. Совершенствование умения и навыков  детей в комбинировании различных техник ( рисование акварелью на мятой бумаге)                                                                                                Задачи:                                                                                                                                                               

Обучающие: познакомиться с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в зависимости от освещения;                                                                                      

учить находить красоту природы в разных ее состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в солнечный или ненастный день;                                                                                                                       

передавать красками яркие цветовые состояния природы; показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение.                                                                                                              

Развивающие: развивать творческое воображение, знания, умения, навыки при работе красками.                                                                                 

  Воспитывающие: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе; укреплять межпредметные связи (литература, музыка, ИЗО).

Оборудование для учителя:                                                                     

  классная доска, проектор, компьютер, краски, кисти.                          

Зрительный ряд:                                                                                         

 И.И.Левитан «Золотая осень», «Весна. Большая вода», «Стога. Сумерки «,Ф.Васильев «Мокрый луг», И.И.Шишкин «На севере диком»,             А.И. Куинджи «Ранняя весна». Рисунки, выполненные учащимися.                              

Литературный ряд:                                                                                                  

    слово «пейзаж», И.А.Бунин. Отрывок из стихотворения «Осыпаются астры в садах».                                                                                                           

Музыкальный ряд:                                                                                               

П.И.Чайковский «Времена года».                                                                                  

Для учащихся:                                                                                                              

бумага, краски  акварельные,  кисти (широкие, узкие), баночка с водой, тряпочка.                                                                                                      

Методы:                                                                                                                 

  рисование на мятой бумаге.                                                                              

Формы организации учебной деятельности:                                              

  Индивидуальная работа.                                                                                            

      Этапы урока.

  1. Организационный момент.
  2. Повторение изученного материала.
  3. Сообщение темы урока.
  4. Изучение новой темы (беседа по репродукциям художников)
  5. Физкультминутка.
  6. Практическая часть.
  7. Закрепление материала.
  8. Подведение итога.

9.Вывод-обобщение.

скачать конспект

Категория: ИСКУССТВО | Добавил: admin77 | Теги: «Красота русского пейзажа» 6 клас
Просмотров: 1443 | Загрузок: 375 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные ссылки
Copyright MyCorp © 2024