Пятница, 29.03.2024, 00:40
Всё для презентаций
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК [22]
АСТРОНОМИЯ [2]
БИОЛОГИЯ [80]
ГЕОГРАФИЯ [25]
ЕДА, ПИТЬЕ [3]
ЗДОРОВЬЕ [33]
ИСКУССТВО [62]
ИСТОРИЯ [69]
ЛИТЕРАТУРА [90]
МАТЕМАТИКА [42]
О ПОЖАРЕ, ПОЖАРНЫХ [7]
ОБЩЕСТВО, ЧЕЛОВЕК, ОТНОШЕНИЯ [34]
ПДД [4]
ПРАЗДНИКИ [58]
ПРЕДМЕТЫ, ТЕХНИКА [25]
ПРОФЕССИИ [8]
РАЗВИТИЕ РЕЧИ [37]
РОДИНА, ПАТРИОТИЧНОСТЬ [21]
РУССКИЙ ЯЗЫК [52]
ТЕХНОЛОГИЯ [3]
ФИЗКУЛЬТУРА [11]
ХИМИЯ [2]
ШКОЛА, УЧИТЕЛЯ [27]
ЭКОЛОГИЯ [26]
ЯВЛЕНИЯ, ВРЕМЕНА ГОДА [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

«Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них».8 класс
[ Скачать с сервера (2.04 Mb) ]05.02.2016, 06:44

МБОУ «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области»

Урок  русского языка в 8 классе

Учитель: Гусева ВладаАлександровна

Тема урока: «Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них»

Цели:

 -изучение условий обособления обособленных обстоятельств;

-совершенствование навыка пунктуационного оформления обособленных обстоятельств и навыков аналитической деятельности;

-воспитание умения слушать товарища, отстаивать свою точку зрения, аргументировать ответ.

Оборудование:  презентация,  опорная карточка.

Тип урока:  комбинированный.

                                                         Ход урока

1.Организационный момент. Здравствуйте, сегодня мы встречаем гостей и проводим открытый урок.

2. Мотивирование к учебной деятельности. Слово учителя:

Домашнее задание будет проверено  по тетрадям,  которые сдадите в конце урока, поставьте себе оценку за домашнее задание; индивидуально вы трудились над синквейном , определяя понятие «Деепричастный оборот», кто-то  просто определял понятие письменно ( дифференцированное задание) У кого получилось?

Прочитайте синквейны. Чтение работ учащимися (2-3).

(Рефлексия (домашнее задание) Метод  «синквейн»  по теме : «Деепричастный оборот»).

Пример:

 Деепричастный оборот

Уточняющий, поясняющий

Обозначает, уточняет, расширяет.

Добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.

Обособленное обстоятельство

С какой целью я попросила Вас написать синквейн? Каковы цели урока.

 Учащиеся сами формулируют цель.

 Актуализация знаний

 Развитие речи. Ошибки из работ учащихся (сочинение по картине) . Слайд2:

На картине поэт стоит, оперевшись на колонну, и  испытывает какие- то нежные чувства.

Смотря на эту картину  глаза радуются.  (Когда я смотрю на картину, глаза радуются).

Верна ли форма «оперевшись»? Индивидуальная работа с электронными словарями(верная форма: оперши́сь и опёршись, приложение2)

О работе над какой картиной идет речь? (« Осенние дожди» ( Пушкин) ,Виктор Ефимович Попков.). Сам А.С. Пушкин бережно относился к слову и знаку и говорил:

Чтение высказывания А.С.Пушкина .(Слайд 3):

А.С. Пушкин писал: «Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание."

Работа с поэтическим текстом (слайд 4).Образец употребления обособленных членов.

               1 . Под голубыми небесами

                   Великолепными коврами,

                   Блестя на солнце, снег лежит.

                               ( «Зимнее утро»)

               2.

                    Буря мглою небо кроет,

                    Вихри снежные крутя

                                («Зимний вечер»)

Откуда строки? Что несут в нашу речь обособленные обстоятельства? Ответы учеников.

3.Повторение.

Взаимоопрос по теме «Обособленные члены предложения». Учащиеся задают вопросы друг другу, оценивая ответ( по 1-2 от группы).

Примерные вопросы:

 -Что такое обособление? Выделение членов предложения по смыслу и интонационно.

-Какие члены предложения могут обособляться?  Второстепенные члены предложения.

- Как выделяются обособленные члены  предложения в устной речи и на письме? В устной речи – интонацией, на письме – запятой.

- Какие обособленные члены предложения изучили ранее? ( определения, приложения)

-Назовите условия обособления приложений определений, обстоятельств? (правило)

Чем выражено обстоятельство? (деепричастный оборот, деепричастие)

4.Изучение

1) Исследуем языковой материал по группам Слайд 5:
Докажите наличие или отсутствие обособленных (-ого) обстоятельств(-а). Определите причину обособления.

1.группа: Ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в комнату. Осветив черепицу на крыше и согрев древесину сосны, поднимается выше и выше запоздалое солнце весны.

 2 группа: Он сидел против меня, облокотившись ,и ,притянув к себе ветку сирени, обрывал с нее листья.

3 группа: Они работали засучив рукава. Он   слушал затаив дыхание.

Выводы групп  Слайд 6 :

1.Если обособленные обстоятельства являются однородными и выражены деепричастными оборотами или одиночными деепричастиями, запятая ставится в соответствии с правилами, общими для всех однородных членов предложения.

2.Одиночные деепричастия и деепричастные обороты обособляются всегда, выделяются запятыми.

3. Не обособляются фразеологические обороты. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЫРАЖАЮТСЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ!

От деепричастий следует отличать наречия (как?): СТОЯ, СИДЯ, ЛЕЖА, МОЛЧА. НЕХОТЯ, ШУТЯ, НЕ ГЛЯДЯ, ИГРАЯ. Они образовались благодаря переходу слов из разряда деепричастий в наречия.  Не обособляются.

Какая информация новая для Вас? Читаем стр.51 учебника. Дома выводим опорную карточку по теме.

3) Алгоритм определения обособленного обстоятельства Слайд 7:

1.Задать вопрос от глагола- сказуемого к  обстоятельству.

2.Определить, чем выражено обстоятельство

( часть речи ,оборот).

3.Поставить знаки по правилу.

5.Этап первичного закрепления

1)Подготовка к ГИА .    Кто быстрее? Поднять руку. ( взаимопроверка)

Задание: Среди предложений 17–20 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения. Слайд 8.

(17)Но вдруг, когда мне исполнилось шесть лет, появилась огромная кукла ,с улыбающимся лицом, с необычным для игрушки именем Лариса. (18)Отец привёз куклу из Японии, он был  там в командировке. (19)Я должна была бы обрадоваться заморской игрушке. (20)Но она была выше меня ростом, и я, болезненно на это отреагировав, сразу же её невзлюбила. Ответ: №20. (слайд 9)

2)Работа с учебником по группам упр. 317-письменно. Выборочно- объяснительная работа

Задание: выписать деепричастные обороты, объяснить условия обособления и орфограммы.

1гр- №2 ; 1гр.№4;  3гр-№5.  Взаимопроверка в группе. Отвечает один.

Игра «Третий лишний» . Найдите лишнее. (2 предложение сложное).Слайд10

1.Изучая  лирику Лермонтова, ребята с удовольствием учат стихотворения.

2.Поэт знает, как звучат и рождаются стихи.  

3.Творчество сопровождает талант, развивая лучшие качества человека.

3) Групповая работа с текстами С.Есенина и А.С. Пушкина ( межпредметные связи с литературой), тексты распечатаны на каждую парту, ученики советуются в группе:

Групповые задания:

1 группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).

Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только обособленное обстоятельство, определить его роль в тексте.

        Сторож: Видел ли ты,

          Как коса в лугу скачет,

          Ртом железным перекусывая ноги трав?

          Оттого что стоит трава на корячках,

          Под себя коренья подобрав.

          И никуда ей, траве, не скрыться

          От горячих зубов косы,

          Потому что не может она, как птица,

          Оторваться от земли в синь.

          Так и мы!

 

(С. Есенин. Поэма «Пугачев»: мечтающий о воле крестьянин и воин Пугачев после долгих странствий приходит на Яик и в разговоре с казаком-сторожем узнает о том, что мужики ждут нового царя — мужицкого. Таким царем представляется убитый Петр III — он бы дал народу волю. Эта мысль захватывает  Пугачева).Сторож рассказывает о тяжелой  народной доле).

2 группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).

Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только обособленное обстоятельство ,определить его роль в тексте.

Между тем узнали, что он подговаривал некоторых казаков, поселенных под Таганрогом, бежать за Кубань. Положено было отдать Пугачева в руки правительству. Возвратясь в декабре месяце, он скрывался на своем хуторе, где и был пойман; но успел убежать; скитался месяца три неведомо где; наконец, в великом посту, однажды вечером пришел тайно к своему дому и постучался в окошко.

( А.С. Пушкин «История Пугачева» : деепричастный оборот указывает на добавочное действие, уточняя время возвращения Пугачева)

3группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).

Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только обособленное обстоятельство, определить его роль в тексте.

Однако заячий тулуп явился. Мужичок тут же стал его примеривать. В самом деле тулуп, из которого успел и я вырасти, был немножко для него узок. Однако он кое-как умудрился и надел его, распоров по швам. Савельич чуть не завыл, услышав, как нитки затрещали.

( А.С. Пушкин «Капитанская дочка».Подарок Гринева Пугачеву был порван, вещь была испорчена, Савельичу было жалко испорченную добротную вещь)

4)Подготовка к части «С» РОЭ.

Презентация индивидуальной исследовательской домашней работы по тексту демонстрационного варианта РОЭ-2014.Сообщение о результате исследования:

количество обособленных обстоятельств и их роль в тексте.

5)Развитие речи:

Работа с фотографиями  памятника Н. В. Гоголя (летний и зимний вид монумента). Задание группам : составить предложение с обособленным обстоятельством.Слайд11

6.Итог урока. Рефлексия.

Что узнали на уроке?  Ответы учеников

Оцените отметкой свою работу в тетради, работу группы- устно. Мнение учителя.

 7.Домашнее задание, дифференцированное: (слайд 12)

НА ВЫБОР УЧЕНИКА:  Составить ОК( опорную карточку).

  • 1  п 51.Выписать из художественного текста 5 предложений с обособленными обстоятельствами.
  • 2.п 51. Составить текст на тему:

 «Олимпиада -2014» с использованием обособленных членов предложения.

  • 3.п51. упр.316 (письменно)

Спасибо за работу! Слайд 13.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Групповые задания:

 

1 группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).

Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только обособленное обстоятельство ,определить его роль в тексте.

        Сторож: Видел ли ты,

          Как коса в лугу скачет,

          Ртом железным перекусывая ноги трав?

          Оттого что стоит трава на корячках,

          Под себя коренья подобрав.

          И никуда ей, траве, не скрыться

          От горячих зубов косы,

          Потому что не может она, как птица,

          Оторваться от земли в синь.

          Так и мы!

 

(С. Есенин. Поэма «Пугачев»: мечтающий о воле крестьянин и воин Пугачев после долгих странствий приходит на Яик и в разговоре с казаком-сторожем узнает о том, что мужики ждут нового царя — мужицкого. Таким царем представляется убитый Петр III — он бы дал народу волю. Эта мысль захватывает  Пугачева).Сторож рассказывает о тяжелой  народной доле).

 

   2 группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).

Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только обособленное обстоятельство ,определить его роль в тексте.

Между тем узнали, что он подговаривал некоторых казаков, поселенных под Таганрогом, бежать за Кубань. Положено было отдать Пугачева в руки правительству. Возвратясь в декабре месяце, он скрывался на своем хуторе, где и был пойман; но успел убежать; скитался месяца три неведомо где; наконец, в великом посту, однажды вечером пришел тайно к своему дому и постучался в окошко.

 

( А.С. Пушкин «История Пугачева» :деепричастный оборот указывает на добавочное действие, уточняя время возвращения Пугачева)

 

 3группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).

Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только обособленное обстоятельство, определить его роль в тексте.

Однако заячий тулуп явился. Мужичок тут же стал его примеривать. В самом деле тулуп, из которого успел и я вырасти, был немножко для него узок. Однако он кое-как умудрился и надел его, распоров по швам. Савельич чуть не завыл, услышав, как нитки затрещали.

 

( А.С. Пушкин «Капитанская дочка».Подарок Гринева Пугачеву был порван, вещь была испорчена, Савельичу было жалко испорченную добротную вещь)

 

 

Приложение 2

Индивидуальная домашняя  работа со словарем:

Сайт Энциклопедии и словари: http://enc-dic.com/

Задание : определить ударение в слове « опершись» и наличие слова в языке.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

ОПЕРЕТЬСЯ; обопрусь, обопрешься; оперся, -ерлась и -ерлась; опершийся; опершись и опершись; сов. 1. но кого-что и обо что. Воспользоваться чем-н.как опорой (во 2 знач.). О. на трость. О. спиной о забор. Обопрись на моеплечо. 2. перен., на кого-что. Воспользоваться кем-чем-н. в качествеподдержки. О. на инициативу молодежи, О. на коллектив. 3. перен; на что.Воспользоваться чем-н. в качестве основы для рассуждений, источникаинформации. О. на факты, цифры. II несов. опираться, -аюсь, -аешься. II сущ.опора, -ы, ж. (ко 2 и 3 знач.). II прил. опорный, -ая, -ое. О. прыжок (вспорте). О. пункт роты, взвода (часть оборонительных позиций;спец.).

В молчанье, рукой опе́ршись, на седло, с коня он слезает угрюмый.А. С. Пушкин 

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ОПЕРЕТЬСЯ обопрусь, обопрёшься, прош. оперся, оперлась; опёршийся; опершись и (реже) опершись и опёршись. Сов. к опираться. Пока твоя нога не оперлась на тронные ступени, ...любви речей не буду слушать я. Пушкин. В молчанье, рукой опершись, на седло, с коня он слезает угрюмый. Пушкин. На ружье опершись, я стоял одинок. А.К. Толстой. И тихо слезы льет рекой, опёршись на руку щекой. Пушкин. Опёршись на плотину, Ленский давно нетерпеливо ждал. Пушкин.

 

Толковый словарь Кузнецова

ОПЕРЕ́ТЬСЯ обопру́сь, обопрёшься; оперся́ и опёрся, оперла́сь и опёрлась, оперло́сь и опёрлось; опёршийся; оперши́сь и опёршись; св.

1. чем, на что. Прислониться к кому-, чему-л., налечь на кого-, что-л., перенося на него часть тяжести своего тела. О. на палку, на руку. Обопритесь на меня, чтобы не упасть. О. спиной на валик, подушку. // Использовать в качестве упора, упереться. Лежать, опершись на локоть, локти, на локтях.

2. на кого. Найти себе поддержку в ком-л. О. на друзей, коллег, единомышленников. В семье не на кого о.

3. на что. Воспользоваться чем-л...

 

 

Категория: РУССКИЙ ЯЗЫК | Добавил: admin77 | Теги: 8 класс, «Обособленные обстоятельства. Выдел
Просмотров: 2338 | Загрузок: 72 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Полезные ссылки
Copyright MyCorp © 2024