ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТРОИТЕЛЬСТВА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ДИСЦИПЛИНА: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА:ПРИЧАСТИЕ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА
ПРЕПОДАВАТЕЛИ: ДЕНИСОВА С.Г., КАЛАНТАЕВ А.А.
2014 – 2015 учебный год.
ТЕМА: Причастие как особая форма глагола
Группа: 14 СВк
Дата: 19 февраля
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Урок практического применения знаний
Форма урока: Бинарный
Продолжительность: 80 минут
ЦЕЛИ:
Образовательна:
-Сформировать, расширить и углубить представление о причастии как особой форме глагола и его морфологических признаках
- Повторить, закрепить теоретические понятия о причастии
- Совершенствование умений выполнять практические задания на основе текстов профессиональной направленности
- Совершенствование профессиональных умений и расширение представления о производственных операциях по электросварке.
Развивающая:
- Развитие монологической речи, её выразительностии грамотности
- Развитие умения логически мыслить и последовательно рассуждать
- Развитие практически-поисковых навыков.
Воспитательная:
- Трудовое и политехническое воспитание
- Воспитание инициативы и активности, организационных, коммуникативных умений и навыков, навыков самостоятельности
- Воспитание культуры умственного труда и аккуратности.
- Воспитание интереса и любви к предмету
Задачи урока:
1. Познакомиться с историческими сведениями о причастии
2.Потренироваться в выделении причастий в речи и в тексте, в определении их морфологических признаков
3.Закрепить навыки образования причастий, выделения причастных оборотов
4. Выявить роль причастий в производственной сфере деятельности
Межпредметные связи: Связь с производственным обучением, со спецдисциплинами, химией, казахским языком, историей
ХОД УРОКА
Этап урока
|
Содержание этапа
|
Формы и методы
|
Используемые ресурсы
|
Время
|
1.Организационный
|
Проверка готовности, бейджев, присутствующих, нацеливание на успешность
|
Словесный
|
Презентация
|
1 мин
|
2.Подготовка к восприятию новой темы
|
Целеполагание, объявление задач
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос (цель: повторение теоретических сведений по морфологии, сопоставительный анализ – на основе известного подойти к изучению нового)
|
Словесный, наглядный
Монологические ответы (работа по алгоритму)
Аналитическая беседа,
Фронтальный и индивидуальный форма
Формирование учебно-интеллектуальныхУиН
|
Презентация
«маркерная доска»
Алгоритм разбора частей речи
|
7 минут
|
3.Введение нового материала
|
Экскурс в историю (цель: передать сложности в изучении темы лингвистами многих поколений)
Исследование предложений:
Покрытие, которое расплавляется, образует шлак и газы.Расплавляющееся покрытие образует шлак и газы.
Количество теплоты, которое выделяется, возрастает по сравнению со сваркой однофазной дугой
Количество выделяемой теплоты возрастает по сравнению со сваркой однофазной дугой
– выход на определение причастия (слова М.В.Ломоносова«Причастие служит к сокращению
человеческого слова»)
Знакомство с морфологическими и словообразовательными признаками (ЖУК)
Дать понятие о действительных и Страдательных причастиях – их значение и способы образования
Предложения для наблюдения:
1.Сварщик, приваривающий деталь
(сам приваривает – действительное)2.Деталь, привариваемая сварщиком.(её мастер приваривает – страдательное)
Перевод предложения на казахский язык:1.Расплавляющееся покрытие образует шлак и газы.
Расплавляющееся – плав – (корень), ющ – суффикс дейст. прич. наст.вр.
2.Ерітілген жамылғы қоқыс пен газды құрастырады
Еріген – ері (корень – етістік түбірі)
- ген (суффикс причастия – есімшенің жұрнағы)
|
Опережающее задание, монологический ответ - Формирование учебно-интеллектуальныхУиН
Эвристический метод
Аналистическая беседа, наблюдение
Работа по схеме, проблемно-поисковый метод,
элементы занимательности
Сопоставительный анализ Формирование учебно-интеллектуальныхУиН
|
Презентация
Занимательный материал
Фрагмент видеоурока «Действительные и Страдательные причастия»
|
15 мин
|
4.Пробное закрепление знаний
|
Цифровой диктант (цель: проверить умение выделять причастие из группы словосочетаний)
«Строительство причастий» (цель: формирование навыков образования действительных и страдательных причастий с помощью предложенных суффиксов)
|
Индивидуальная работа
Наблюдение
Самопроверка и самооценка
Групповая форма работы
Наблюдение
Работа по предложенному образцу, «по цепочке»
Формирование учебно-организационных и практических УиН
|
«маркерная доска»
Презентация, геометрические фигуры для «строительства» таблица морфологических признаков причастия,
Таблица «Образование причастий»
|
15 минут
|
5. Активизация мыслительной деятельности
|
Демонстрация на тренажере производственной операции «Полуавтоматная сварка»(цель: Показать использование причастий в производственной практике)
Выполнение контрольного задания трёх уровней: Ответы на вопросы, выделение причастий и обозначение их признаков, объяснение новых слов.(Цель: проверить уровень понимания текста, закрепление умения находить причастия и определять их морфологические признаки, умения найти профессиональное слово в словаре и объяснить его)
|
Словесно-аглядный метод, использование практического опыта
Работа в парах
Работа с толковым словарём
Работа по инструкционной карте
Ответы на вопросы в парах
Формирование организационно-коммуникативных навыков.
|
Ноутбуки
Толковые словари в электронном виде
Карточки-вопросники
Инструкционные карты
|
20 минут
|
6.Закрепление материала
|
Сказка о причастии,
Сообщение о причастном обороте
комментарий домашнего задания на выделение причастного оборота
|
Монологическое выступление студента, метод опережающего задания,
Наблюдение,
Аналитическая беседа
Эвристический метод
|
Таблицы «Образование причастий», «Определение и морфологические признаки причастия»
|
15 минут
|
.Рефлексия и подведение итога урока
|
Упражнение «Экспресс-колесо» - (цель: проверить насколько быстро студенты смогут самостоятельно образовать причастия.
самых разных форм)
Подведение итогов урока, обобщение.
|
Практическая самостоятельная работа
|
Раздатки «Экспресс-колесо», «Предложения для выполнения домашней работы»
|
8 минут
|
|